Die Wirtschaftsförderung Mecklenburgische Seenplatte GmbH dankt allen Mitwirkenden vor und hinter den Kulissen, die MSEunternehmen_digital realisiert und zu einem Erfolg gemacht haben:  

Die Aussteller:

Bildungswerk der Wirtschaft gGmbH (Neubrandenburg)

Cargill Deutschland GmbH (Malchin)

Cf Physio Greifswald GmbH | concept+

DEVK Axel Krafzik (Neubrandenburg)

Digitales Innovationszentrum Neubrandenburg

DJAMACAT GmbH (Neubrandenburg)

EEW Energy from Waste Stavenhagen GmbH & Co. KG

Erste MAENNERHOBBY GmbH & Co. KG (Bentwisch)

Feldberger Schokostube

Folien Max & Autoglasservice UG (haftungsbeschränkt) (Neubrandenburg)

Food Academy e. V. (Rostock)

Gemeinsam digital – Mittelstand 4.0 Kompetenzzentrum Berlin

Hochschule in der Region, Hochschule Neubrandenburg

Hochschule Neubrandenburg

Hostingwerft (Greifswald)

Hotelberatung Bettina Rennack (Friedland)

Impulssprung Academy (Neubrandenburg)

Inter Medien Networks (Greifswald)

International Career Centre, Hochschule Neubrandenburg

Jackle & Heidi GmbH (Penzlin)

Kirchlicher Dienst in der Arbeitswelt (Hannover)

KOMEA GmbH (Rostock

Koordinationsstelle Fachkräfteeinwanderung MV (Schwerin)

Kreiskrankenhaus Demmin

LINUS WITTICH Medien KG (Sietow)

Mandt Büroorganisation GmbH (Neubrandenburg)

Mecklenburger Backstuben GmbH (Waren)

Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Rostock

MüritzCOMP Dr. Evert & Dr. Sehan GmbH (Waren)

MuSeEn gGmbH (Demmin)

MVP Good Games Easy UG (haftungsbeschränkt) (Galenbeck)

Netzwerk Seenplatte e. V. (Malchow)

Neubrandenburger Stadtwerke GmbH

Nordkurier Mediengruppe GmbH & Co. KG (Neubrandenburg)

ostwind design (Waren)

PanterKarton (Röbel)

Privates Internatsgymnasium Schloss Torgelow (Torgelow am See

Regionalvermarktungsinitiative Meck-Schweizer (Basedow)

Reiko Zunk | Film und Fotografie (Neubrandenburg)

RUN Mecklenburgische Schweiz e. V. (Malchin)

RWI Ost Mecklenburg-Vorpommern e. V. (Neubrandenburg)

SCHLOSS Fleesensee (Göhren-Lebbin)

Seenreich (Bollewick)

Seentaucherin, Christine Ratei (Mirow)

Smart Doerp e. V. (Greifswald)

Technologie- und Innovationsberater, Hochschule Neubrandenburg

TFA-Trainings- und Fortbildungsakademie GmbH Neubrandenburg

Tonstudio Güstrow

Unternehmensberatung DEIL (Waren)

Venter Tours GmbH (Neubrandenburg)

VielSehn-Magazin / alles-mv Media (Schwerin)

Wirtschaftsförderung Mecklenburgische Seenplatte GmbH (Demmin)

WWW|KREATIV.es (Userin)

Zentrum für Ernährung und Lebensmitteltechnologie (Neubrandenburg)

Die Sponsoren und Partner des Messe-Paktes:
Fleesensee Holding GmbH, Feldberger Findlinge – Schröder & Bermes GbR, Sabrina Aloisi vom Cafè am See Kummerow, Mecklenburger Backstuben GmbH, Regionalvermarktungsinitiative Mecklenburgische Schweiz, Mandt Büroorganisation GmbH, Seenreich , Mecklenburger Frischköppe GmbH, PanterKarton/ Mailingmanufaktur GmbH

Die Redner:
Christian Baudis (Digital-Unternehmer, ehemaliger Google-Deutschlandchef)
Wolfgang Grupp (TRIGEMA Inh. W. Grupp e.K.)
Prof. Dr. Gunther Olesch (Phoenix Contact GmbH Co.KG)
Dr. Matthias Jung (Landessozialpfarrer und Leitender Referent für den Kirchlichen Dienst in der Arbeitswelt)
Robert Fankhauser (LFI)
Katja Fröhlich (KOMEA GmbH)
Michael Scharf (Fleesensee Holding GmbH)
Max Kettner (Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Berlin)
Christian Atzl (Impulssprung Akademie)
Kati Göthe (Mandt Büroorganisation GmbH)

Die Umsetzungs-Partner:
Film & Fotografie Reiko Zunk (www.reikozunk.de)
Commercial Films Christian Verch (www.verch-commercial.de)
Yourfilms Videografie (www.yourfilms.de)
Digitales Innovationszentrum Neubrandenburg (www.diznb.de)
Crossmedia-Agentur 13° Neubrandenburg (www.13-grad.com)
EXPO-IP GmbH (www.expo-ip.com)
Three Cats Design
Volker Preusche Marketing & More

Die Künstlerin:
Christine Ratei – Liedmacherin mit Gitarre & Stimme/ Seentaucherin (www.seentaucherin.de)

Alle Interessierten, Besucher und Teilnehmer der ersten digitalen Unternehmensmesse in Mecklenburg-Vorpommern.

www.mseunternehmen.de