Wir sind für Sie da

Hier finden Sie alle Ansprechpartner*innen auf einen Blick.

Das Team der Wirtschaftsförderung Mecklenburgische Seenplatte GmbH

Sabine K. Lauffer

Sabine K. Lauffer

Geschäftsführerin

 

  • Geschäftsführerin WMSE GmbH
  • Geschäftsführerin MuSeEn gGmbH

Büro: Adolf-Pompe-Straße 12-15, 17109 Demmin
Telefon: +49 395 57087-4855
Mail: sabine.lauffer@wirtschaft-seenplatte.de

Franziska Hagen

Franziska Hagen

Assistentin der Geschäftsführung


Büro:
Adolf-Pompe-Straße 12-15, 17109 Demmin
Telefon: +49 395 57087-4850
Mail: franziska.hagen@wirtschaft-seenplatte.de

Sven Rose

Sven Rose

Referent der Geschäftsführung


Ihr Ansprechpartner für:

Büro: Adolf-Pompe-Straße 12-15, 17109 Demmin
Telefon: +49 395 57087-4865
Mail: sven.rose@wirtschaft-seenplatte.de

Michael Thurm

Michael Thurm

Referent Forschung & Entwicklung / Digitalisierung


Ihr Ansprechpartner für:

Büro: Adolf-Pompe-Straße 12-15, 17109 Demmin
Telefon: +49 395 57087-4868
Mail: michael.thurm@wirtschaft-seenplatte.de

Petra Senger

Petra Senger

Referentin Wirtschaftsförderung


Ihre Ansprechpartnerin für:

Büro: Adolf-Pompe-Straße 12-15, 17109 Demmin
Telefon: +49 395 57087-4861
Mail: petra.senger@wirtschaft-seenplatte.de

Thomas Fitzke

Thomas Fitzke

Referent Tourismus / Touristische Infrastruktur


Ihr Ansprechpartner für:

  • Touristisches Wegenetz

Büro: Adolf-Pompe-Straße 12-15, 17109 Demmin
Telefon: +49 395 57087-4863
Mail: thomas.fitzke@wirtschaft-seenplatte.de

Christian Plünsch

Christian Plünsch

Referent Tourismus


Ihr Ansprechpartner für:

  • Touristisches Wegenetz
  • Finanzierung & Förderung
  • Pomerania

Büro: Adolf-Pompe-Straße 12-15, 17109 Demmin
Telefon: +49 395 57087-4858
Mail: christian.pluensch@wirtschaft-seenplatte.de

Anya Schlie

Anya Schlie

Marketing


Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Marketing
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Kreisanzeiger

Büro: Adolf-Pompe-Straße 12-15, 17109 Demmin
Telefon: +49 395 57087-4857
Mail: anya.schlie@wirtschaft-seenplatte.de

Silke Höhne

Silke Höhne

Buchhaltung MuSeEn gGmbH


Büro:
Adolf-Pompe-Straße 12-15, 17109 Demmin
Telefon: +49 395 57087-4867
Mail: silke.hoehne@zeitreise-seenplatte.de

Olga Riediger

Olga Riediger

Buchhaltung MuSeEn gGmbH


Büro:
 Adolf-Pompe-Straße 12-15, 17109 Demmin
Telefon: +49 395 57087-4866
Mail: olga.riediger@wirtschaft-seenplatte.de

Juliane Stein

Juliane Stein

Gebäudemanagement Existenzgründungszentrum


Büro:
 Warendorfer Straße 20, 17192 Waren/Müritz
Telefon: +49 3991 634-300
Mail: juliane.stein@wirtschaft-seenplatte.de

Hier könnte Ihr Name stehen!

Hier könnte Ihr Name stehen!

Wir suchen aktuell Verstärkung in folgenden Bereichen:

  • Praktikant*in (m/w/d) MSEunternehmen
    • Mitwirkung in der Organisation der ersten digitalen Unternehmensmesse in Mecklenburg-Vorpommern
    • Kontakt zu Aussteller*innen und Besucher*innen
    • Unterstützung der Aussteller*innen und Besucher*innen bei Fragen
    • Informationssammlung und Datenpflege
    • Das Praktikum kann in Demmin, Waren oder (überwiegend) im Homeoffice absolviert werden
    • Anerkennung als Pflichtpraktikum ggf. möglich